г.Каракол, ул.Торгоева 61

+996 (555) 312 036;

+996 (701) 02 07 08

График работы

Пн-Пт: с 9:00 - 18:00; Сб: с 9:00 - 13:00; Вс - Выходной

Записаться на прием

Красивая улыбка доступна каждому!

График работы

Пн-Пт: с 9:00 - 18:00; Сб: с 9:00 - 13:00; Вс - Выходной

Записаться на прием

Красивая улыбка доступна каждому!

Лечение пародонтоза

Пародонтоз представляет собой невоспалительное хроническое заболевание тканей, которые окружают зуб: десен, периодонта, цемента, альвеолярных отростков.

Для пародонтоза характерны атрофия отдельных участков пародонта, склеротические изменения костной ткани, приводящие к обнажению шеек зубов. Особенность данного заболевания — в медленном развитии и отсутствии болевого синдрома, что нередко оттягивает обращение пациента к стоматологу. Однако при отсутствии своевременного лечения пародонтоз постепенно приводит к расшатыванию зубов и патологическому повышению их чувствительности. Опасность данного заболевания состоит в том, что начинается оно бессимптомно, а пациент замечает его появление только при заметном уменьшении объема тканей вокруг зуба. Зачастую патологический процесс скрывают зубные камни, плотно прилегающие к шейкам зубов, и диагноз становится очевидным лишь после их удаления.

Видимыми признаками парадонтоза являются:

  • оголение шейки зуба и корней;
  • бледный оттенок десен;
  • повышение чувствительности зубов к холодному, горячему, соленому;
  • дефекты зубной эмали и изменение ее цвета;
  • склероз костной ткани (особенно заметный на рентгеновских снимках);
  • визуальное увеличение межзубных промежутков;
  • зуд в области десен;
  • расшатывание зубов.

Отметим, что для пародонтоза в основном не характерны кровоточивость десен, воспалительные процессы и образование десневых карманов, хотя на поздней стадии не исключены и эти симптомы.

Пародонтит — распространенное заболевание, которое часто недооценивают, начинается с простого воспаления десны и может привести к потере зуба.

Причиной заболеваний пародонта являются бактериальные инфекции в десневом крае. Сначала вокруг зубов образуются зубодесневые карманы. В этих карманах, которые невозможно очистить, могут беспрепятственно размножаться бактерии, вследствие чего на прогрессирующей стадии также страдает челюстная кость. Без лечения все это приводит к расшатыванию и потере зубов. Целью лечения десен является удаление бактерий и уменьшение зубодесневых карманов до такой степени, чтобы пациент в дальнейшем мог самостоятельно поддерживать жевательный аппарат в здоровом состоянии.

В нашей клинике Д.Мачанова мы проводим комплексное лечение тканей парадонта. Для лечения и профилактики заболеваний пародонта проводится удаление зубных отложений системой AirFlow, ультразвуковой системой, медикаментозная обработка препаратами Пародиум и Элюдрил (Pierre Fabre, Франция).

Помните: своевременное лечение пародонтоза и пародонтита сохранит ваши зубы на долгие годы.